Jabber адрес отправителя мгновенных сообщений и уведомлений c форума на Jabber аккаунты пользователей изменен на forum@bigcats.ru. Соответственно, если Вы хотите продолжить получать сообщения и уведомления с форума через Jabber, то Ваш антиспам не должен их блокировать от данного отправителя.

Фэнтези. Ваше отношение?!

Разговоры на различные темы, не имеющие прямого отношения к тематике сайта и другим форумам раздела "Оффтопик"

Amber Cheetah
Активный участник

Сообщение Amber Cheetah » Сб ноя 10, 2007 7:49 pm

Kovu писал(а):но науке пока известно 4. (Про время не забываем).
Ой... Спасибо за поправку, да, забыл упомянуть теорию многомерности.
wild and free...

FLogic
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение FLogic » Сб ноя 10, 2007 11:02 pm

Amber Cheetah писал(а):
Kovu писал(а):Двигатель прогресса-это научные труды ученых
Их труды порой вдохновляет именно НФ.

Приведи примеры, пожалуйста.
Amber Cheetah писал(а):Просто надо знать меру.

Совет, конечно, правильный, но слишком общий и поэтому лишённый смысла. Типа "во всём надо знать меру". Вот определить границы этой меры - уже другое дело.
Фильм посмотрю, когда скачать смогу.
Kovu писал(а):Вообще-то х.з. на сколько мерное оно на самом деле, но науке пока известно 4. (Про время не забываем).

ОК, буду говорить конкретнее. Под четырёхмерным пространством имелось в виду евклидово пространство. В теории относительности рассматривается пространственно-временной континуум, описываемый другой математической конструкцией - так называемое "пространство Минковского". Это две большие разницы. Повторяю, что точного отражения четырёхмерного евклидова пространство в реальности не обнаружено.
Вообще СТО при наличии желания можно обсудить в отдельной теме.
Amber Cheetah писал(а):Роль фэнтэзи как-то искусственно завышается.

Нужно учитывать, что автор текста сама пишет фэнтезийные романы, и для неё этот жанр - существенная часть жизни, думаю. Почему бы ей не описать своё к нему отношение?
Amber Cheetah писал(а):Попытка восстановления культовых представлений. Ну и что из того?..

Ничего. Исправление моей предыдущей ошибки в описании книги.

Amber Cheetah
Активный участник

Сообщение Amber Cheetah » Сб ноя 10, 2007 11:19 pm

FLogic писал(а):Приведи примеры
допустим, коммуникаторы в Star Trek TOS (1966-1969) стали прообразом современных мобильных телефонов. Там много примеров в фильме приводится, и они далеко не лишены смысла.
FLogic писал(а):правильный, но слишком общий и поэтому лишённый смысла
"правильный", но "лишённый смысла"
+1
FLogic писал(а):определить границы этой меры - уже другое дело
а это я подразумевал. Чёрт, надо было всё-таки написАть)

СТО... ну создай тему)
wild and free...

Автор темы
Kovu
Драконофил
Драконофил
PSN: KovuDragon
Контактная информация:

Сообщение Kovu » Сб ноя 10, 2007 11:22 pm

FLogic
Для чего вообще нужны всякие там координаты. Чтобы точно задать местоположение чего-либо в пространстве при решении каких либо задач. И 4 параметра повсмеместно используются.
Мы должны указать не только три координаты, указывающие где объект, но и самое главное когда он там будет.

Возможно координат еще больше. Наука только не доперлся до этого пока еще. А теории относительности может потребовать как раз еще введения дополнительных коордитат.
А пока XYZ&t
нужно просто мечтать
нужно небо любить
кто умеет мечтать - тех уже не убить!
(С) Одинокий Дракон

FLogic
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение FLogic » Сб ноя 10, 2007 11:47 pm

Amber Cheetah писал(а):допустим, коммуникаторы в Star Trek TOS (1966-1969) стали прообразом современных мобильных телефонов.

Думаю, нельзя утверждать наверняка, что именно они послужили источником вдохновения (мы уже не говорим про "источник идеи" - идея связи на расстоянии наверняка не намного младше самого человечества, а идея связи на расстоянии с помощью маленьких шайтан-коробочек появилась с зарождением радиотехники (а это конец 19 века, что намного раньше фильма) - т. е. скорее фантастика заимствовала эту идею из науки).

Amber Cheetah писал(а):"правильный", но "лишённый смысла"

Существуют выражения, которые настолько очевидны и не подвергаются сомнению, что их употребление является только риторическим приёмом. Что-нибудь вроде "Все люди разные". Но именно по причине полной очевидности и общепринятости такие высказывания не несут информации и поэтому лишены пользы, смысла.

Kovu, повторю всю логическую цепочку целиком.
Вначале утверждалось, что всё, что не имеет прообраза в реальности - бред и антинаучная ерунда. Я ответил, что четырёхмерное пространство не имеет отражения в реальности, но при этом ерундой не является. Ты поправил меня, сказав, что реальное пространство можно рассматривать как четырёхмерное, используя в качестве четвёртой координаты время. Я уточнил, что отражением такой конструкции является пространство Минковского, используемое в ТО, в то время как евклидово четырёхмерное пространство отражения в реальности всё-таки не нашло.
Теперь не по сути.
Kovu писал(а):А теории относительности может потребовать как раз еще введения дополнительных коордитат.

Пространство Минковского и введённый на нём интервал являются самой сутью этой теории (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Специальная_теория_относительности). С введением дополнительных координат она просто перестанет быть ТО. Пока, кстати, никаких предпосылок к смене этой парадигмы нет: "Уже больше века учёные всего мира пробуют опровергнуть СТО. Ни одна из этих попыток не смогла найти ни малейшего изъяна в теории."

Amber Cheetah
Активный участник

Сообщение Amber Cheetah » Вс ноя 11, 2007 5:31 pm

Ирбис, извини. Но ты ни фига не понимаешь. Ты тривиален. Когда поймёшь - тогда можно будет спорить. Фильм посмотреть... а, тогда какой толк будет...
хм, по-хорошему, надо сначала стар трэк, потом этот фильм... хотя хз, кому как.
Пойду от противного - представь, что НФ не было бы. Хм.
FLogic писал(а):не несут информации и поэтому лишены пользы, смысла
сам утвердил, сам опроверг. Полная очевидность - стало быть, смысл есть. Вот если скажу "все люди дебилы" - тогда нет смысла, это просто ругательство. Короче, пофиг - про "разных" утверждение верное и с точки зрения логики смысл есть. Прекрати придираться.
FLogic писал(а):Вначале утверждалось, что всё, что не имеет прообраза в реальности - бред и антинаучная ерунда
а мой пост после этого прочитать трудно?..
Про "отражение в реальности" итп там тоже расписано. Тыкать не буду.
Не обязательно мне ходить в википедию, чтоб делать логические выводы. (за знаниями - это уже другой разговор)

Я хреновый конечно оратор, спорщик итп. И терпения у меня мало. А если начинается поиск "причин причины" и нарушается причинно-следственная связь, то я пас. умываю лапы.
Почитайте Циолковского. Или, по-вашему, он лох? и типа все его работы тоже были предсказаны? а работы тех, кто "предсказал", в свою очередь тоже? ну тогда спор бесполезен.
Сэ ля ви.
wild and free...

sTiger
Активный участник

Сообщение sTiger » Вс ноя 11, 2007 6:56 pm

2 Kovu:

Высказываемся почему любим или нет это жанр.

Я довольно прохладно отношусь к фентези. Я фантаст, но научный :) Хотя, порой, бывает интересно посмотреть какой-нибудь ненаучный бред.

Двигатель прогресса-это научные труды ученых. А фантастика научная может оказаться такой же сказкой, а может все действительно так и быть.

Так или иначе, но фентези это точно сказка. А фантастика научная тоже всегда сказкой была (и есть), но научной. Дающей пищу для ума и не только для простых созерцателей фильма/книги а и для учёных, и, возможно, предсказывающей будущее. Другими словами фантастика научная основана на реальности, смелых гипотезах, попытке заглянуть в будущее. А фентези?..

Я люблю фентези за миры, которые очень сильно отличаются от нашего, ибо тот, что за окном-остачертел. Мне они как-то ближе. Да и дракончики мне нравяться

Ну это всё объясняет. Что кому, что кому. Каждый отдыхает по-своему. Я вот отдыхаю, созерцая очередной фантастический сериал "О кораблях, бороздящих Вселенную". А когда смотрю фентези, я не отдыхаю. Потому-что мой мозг пытается найти всему происходящему объяснение, построить так-сказать наблюдаемый мир с точки зрения науки. С фантастикой научной проще, там всё изначально заточено под научную основу.

2 Amber Cheetah:

Фэнтэзи же - это всего лишь модифицированные, модернизированные сказки.

Участвовал я как-то раз в одной ролёвке, базирующейся на откровенном фентези. В конце-концов я нашёл научное объяснение всему что там происходило в той ролёвке, построил теоретическую базу от которой дальше можно было отталкиваясь объяснить всё что угодно. Народу понравилось, правда ролёвка заглохла. ИМХО, потому-что жанр изначально был выбран неправильный. Ну, хотелось попробовать. Попробовали – не пошло. Теперь все в научную фантастику ударились и пишем новую... :twisted:

FLogic
Активный участник
Контактная информация:

Сообщение FLogic » Вс ноя 11, 2007 8:04 pm

Amber Cheetah писал(а):Когда поймёшь - тогда можно будет спорить.
В смысле, когда я с тобой соглашусь, тогда можно будет спорить? :-) А понять я пытаюсь, в этом смысл обсуждения для меня и состоит.
Amber Cheetah писал(а):сам утвердил, сам опроверг.
Гепард, мне кажется, ты цепляешься к словам. Утверждение "во всём надо знать меру" не несёт никакой новой информации участникам обсуждения и поэтому в данном контексте его упоминание бессмысленно.
Amber Cheetah писал(а):а мой пост после этого прочитать трудно?..
Про "отражение в реальности" итп там тоже расписано. Тыкать не буду.
Нет, нетрудно.
Имеется в виду отступление про абстракцию? Она является частным случаем фантазии, поскольку порождается человеческим воображением.
Amber Cheetah писал(а):Почитайте Циолковского. Или, по-вашему, он лох? и типа все его работы тоже были предсказаны? а работы тех, кто "предсказал", в свою очередь тоже?
Не могу понять, как были сделаны такие заключения. Не было приведено никаких данных о том, что работы Циолковского вдохновлялись научной фантастикой. Да, он сам её писал, но это немного разные вещи.

Личностные характеристики участников обсуждения аргументами ни в коей мере не являются.

Amber Cheetah
Активный участник

Сообщение Amber Cheetah » Пн ноя 12, 2007 2:49 am

-=ste@lth=-, спасибо за поддержку! ПОЛНОСТЬЮ согласен.

FLogic
Уколол прямо в душу, ну спасибо... :(
Нет, я никогда не сдаюсь. А пока что...

...This is the sad song with nothing to say
About "a life long wait for a hospital stay"
And if you think that I'm wrong,
This never meant nothing to you...

сам знаешь, откуда...

UPD:
FLogic писал(а):ты цепляешься к словам
по той же логике - ты тоже. На этом и покончим.
Про абстракцию - уфф... приходится послать в Википедию.
FLogic писал(а):Не было приведено никаких данных о том, что работы Циолковского вдохновлялись научной фантастикой
Если приводить док-ва для каждого утверждения, то времени уже ни на что не останется.
И не хочу я превращать этот спор в ссору.
wild and free...

sTiger
Активный участник

Re: Фэнтези. Ваше отношение?!

Сообщение sTiger » Пн сен 22, 2008 1:05 am

Про фентези...

Не хотел создавать новый топик, влом да и нет в нём нужды как бы. Не стоит из пушки по зайцу палить :)

Так вот, только что посмотрел фентезийник "Хроники Нарнии: принц Каспиан". Как вам фильмец то? Вторая серия вроде немного более жестока по сравнению с первой. Ирония фентези в том что в конце Аслан "объясняет" существование Нарнии с точки зрения научной фантастики. Посмотрите кто ещё не видел ;)

Amber Cheetah
Активный участник

Сообщение Amber Cheetah » Пн сен 22, 2008 1:33 pm

-=ste@lth=- писал(а):с точки зрения научной фа
тогда это уже не фэнтэзи.
Что ж, может, посмотрю...
wild and free...

sTiger
Активный участник

Сообщение sTiger » Пн сен 22, 2008 6:05 pm

Amber Cheetah писал(а):
-=ste@lth=- писал(а):с точки зрения научной фа
тогда это уже не фэнтэзи.
Что ж, может, посмотрю...

Ну там весьма вскользь но тот кто в теме – поймёт где и что.

Lionpard
Участник+

Сообщение Lionpard » Чт июл 15, 2010 12:45 am

Я лично фэнтези обожаю . Смотрю фильмы , читаю Толкиена - и готов вымолвить : " Отлично ! Прекрасный жанр !"
Большие кошки - дар природы . И глупец тот , кому невозможно понять это.

luiza88
Участник

Сообщение luiza88 » Ср окт 29, 2014 9:07 pm

Мне нравится, но фантастика больше)

Sidos
Участник

Сообщение Sidos » Пн мар 30, 2015 11:22 pm

Оу люблю особо всяких супергероев жду эру альтрона

Вернуться в «Флейм»