Jabber адрес отправителя мгновенных сообщений и уведомлений c форума на Jabber аккаунты пользователей изменен на forum@bigcats.ru. Соответственно, если Вы хотите продолжить получать сообщения и уведомления с форума через Jabber, то Ваш антиспам не должен их блокировать от данного отправителя.

Становимся вегетарианцами или как уменьшить одновременно страдания животных и голодание человечества

Разговоры о взаимоотношениях человека и природы.

Автор темы
Некто из вне
Активный участник

Сообщение Некто из вне » Пн сен 03, 2007 1:37 pm

-=ste@lth=-, мне интересно узнать из-за чего Вы приняли то переломное решение, особенно интересно то, почему оно, решение, было принято после моего соглашения с Вами.

Насчёт того что вегетарианство это просто диета, Вы отчасти правы. Для тех, кто не имеет идеологической основы под вегетарианством, оно и является диетой. Для тех же, для кого вегетарианство это часть идеологии, то оно, вегетарианство, так же является образом или стилем жизни и не заканчивается на простом неупотреблении мяса.
Никто не вечен, ничто не вечно....

Born To Be Free
Участник+
Контактная информация:

Сообщение Born To Be Free » Пн сен 03, 2007 2:25 pm

Некто из вне писал(а):Кстати, Вы уже посмотрели тот документальный фильм, на который я давал ссылку? Смотреть его необязательно, но рекомендуется, в том числе и для того, чтобы понять позицию вегетарианцев.

Фильм еще не смотрела,т.к не было времени.Но собираюсь посмотреть его в ближайшее время.
"Мы можем жить в разных уголках света,но все мы - частичка одной планеты".
Schim Schimmel

sTiger
Активный участник

Сообщение sTiger » Пн сен 10, 2007 2:47 am

2 Некто из вне:

особенно интересно то, почему оно, решение, было принято после моего соглашения с Вами.

Решение я принял до дискуссии с Вами. Скорее-всего. Я так думаю :)

Для тех же, для кого вегетарианство это часть идеологии, то оно, вегетарианство, так же является образом или стилем жизни и не заканчивается на простом неупотреблении мяса.

Но, по сути своей это остаётся банальной диетой. Как бы не называть это явление, какие бы идеи не подгонять под неё, диета останется диетой. Это словно считать животных священными чтоли, вот как коров в Индии. И не есть их поэтому. А кто прав? Неиндусы то коров продолжают наворачивать на котлеты. "И перестал Он употреблять мясо, потеряв разум. И остальные потерявшие разум решили, что обрёл Он разум..."

Abysim
Administrator
Administrator
Контактная информация:

Сообщение Abysim » Вт сен 11, 2007 1:51 am

-=ste@lth=- писал(а):Это словно считать животных священными чтоли, вот как коров в Индии. И не есть их поэтому.
В Индии религия запрещает наносить вред коровам, что не запрещает употреблять их мясо. В документальном фильме про азиатских львов, львы убили корову, пастухи прогнали хищников и всё мясо со шкурой забрали себе, оставив кошек голодными.
Humans are primates, they have great capacity for deception. Cats are straightforward – you step out of line, they bite you. © John Varty

sTiger
Активный участник

Сообщение sTiger » Вт сен 11, 2007 2:34 am

львы убили корову, пастухи прогнали хищников и всё мясо со шкурой забрали себе, оставив кошек голодными.

Счастливые... пастухи :)

Автор темы
Некто из вне
Активный участник

Сообщение Некто из вне » Вт сен 11, 2007 3:22 pm

Abysim, всё зависит от того, какого течения буддизма придерживаются люди. К примеру, в Китае и Японии национальная религия тоже буддизм...

Есть две версии описания учений Будды: Тхеравады и Махаяны.

Вот, к примеру, что написано в версии Махаяны, взятое из Ланкаватара-Сутры –

"Во имя идеалов добра и чистоты, Бодхисаттве надлежит воздерживаться от употребления в пищу умерщвленной плоти, рождённой от семени, крови и тому подобного. Во избежание устрашения животных и внушения им ужаса, Бодхисаттва, добивающийся обретения сострадания, да не вкушает плоти живых существ...
Неверно то, что мясо годится в пищу, коль скоро животное не было убито вами самостоятельно, по вашему приказу либо намеренно не предназначалось вам... запомните, в будущем могут придти те..., кто под влиянием своей привязанности к мясу, будут выстраивать разнообразные хитроумные аргументы в оправдание мясоедения...
Как бы то ни было... употребление мяса в любом виде, любым способом, в любом месте однозначно и навсегда запрещено... Мясо же употреблять я никому не дозволял, не дозволяю и не буду дозволять впредь..."

UPD:
------

А если речь шла об индуизме, что более логично, так как корова считается священной именно в нём, то... Всё зависит от касты, к которой относится человек - чем выше каста, тем более она аскетична к питанию, но есть мясо коровы кощунство даже для самой низкой касты.

Автор темы
Некто из вне
Активный участник

Сообщение Некто из вне » Вс сен 16, 2007 1:46 am

-=ste@lth=- писал(а):"И перестал Он употреблять мясо, потеряв разум. И остальные потерявшие разум решили, что обрёл Он разум..."

Вы и вправду такого мнения обо мне? То есть Вы считаете, я ограниченно мыслящий по отношению к другим, а точней по отношению к тем, кто имеет другое мнение насчёт вегетарианства? И это всего лишь из-за того, что моё мнение в этом вопросе не совпадает с мнением большинства? Я правильно Вас понял?

sTiger
Активный участник

Сообщение sTiger » Вс сен 16, 2007 3:45 am

Я правильно Вас понял?

Нет.

Автор темы
Некто из вне
Активный участник

Сообщение Некто из вне » Вс сен 16, 2007 4:08 am

-=ste@lth=-, тогда поясните, что Вы этим хотели сказать?

Furaha
Administrator
Administrator
Контактная информация:

Сообщение Furaha » Вс сен 16, 2007 10:09 pm

Разные точки зрения вполне могут иметь разные точки отсчёта. По религиям, по индивидуальным взглядам людей...
Jina jema hungara gizani.

sTiger
Активный участник

Сообщение sTiger » Ср сен 19, 2007 12:04 am

Некто из вне писал(а):-=ste@lth=-, тогда поясните, что Вы этим хотели сказать?

Я подвёл черту под своей фразой " А кто прав?", делая акцент на перманентную ложность религии и убеждений ненаучных или псевдонаучных а также тех, которые с той или иной степенью научности и правдивости (справедливости) всё же раскалывают общество на два лагеря. А кто прав?..

Автор темы
Некто из вне
Активный участник

Сообщение Некто из вне » Пн окт 01, 2007 2:39 am

-=ste@lth=-, интересно, а Вы можете ответить на вопрос "Кто прав"? Я при всём моём желании на этот вопрос ответить не смогу. Наверное, как и многие, решая этот вопрос для себя, я руководствуюсь интуицией, логикой и собственными предпочтениями идущими корнями к идеологии которой придерживаюсь. И даже для себя я часто не могу сказать кто прав, не то что для других...

... делая акцент на перманентную ложность религии...

Извините, а почему Вы считаете, что религии (или религия?) ложны? Практически любая религия учит нравственности и милосердию, а это одни из лучших качеств и думаю, хотя бы из-за этого от них отмахиваться нельзя. А ложны они или нет, наверное, никто не ответит.

Это словно считать животных священными чтоли, вот как коров в Индии. И не есть их поэтому. А кто прав? Неиндусы то коров продолжают наворачивать на котлеты.

В этой ситуации нельзя, по-моему, применять понятия "прав или неправ". Люди на своём духовном пути решили для себя, что каких-то животных есть нельзя, а то и вовсе никаких – без этого духовно не развиться, и то как обстоит дело с этим у других людей, в данном случае никакого значенья не имеет и ничто не решает.

sTiger
Активный участник

Сообщение sTiger » Пн окт 01, 2007 3:22 am

2 Некто из вне:

а Вы можете ответить на вопрос "Кто прав"?

Для себя могу (это моё личное мнение), для Вас – нет (я не судья и права судить не имею).

Наверное, как и многие, решая этот вопрос для себя, я руководствуюсь интуицией, логикой и собственными предпочтениями идущими корнями к идеологии которой придерживаюсь.

Аналогично.

Извините, а почему Вы считаете, что религии (или религия?) ложны?

Потому-что их ПРИДУМАЛ человек.

Практически любая религия учит нравственности и милосердию, а это одни из лучших качеств и думаю, хотя бы из-за этого от них отмахиваться нельзя.

Ну... Как бы это сказать... Чему учит религия это уже вопрос второстепенный. А отмахиваться или нет это уже вопрос третий...

А ложны они или нет, наверное, никто не ответит.

Ну абсолютно утверждать конечно нельзя, но чисто субъективно можно предположить что религия это ни что иное как сказка человека для человека, чтобы ему жилось легче.

Kler
Участник
Контактная информация:

Re: Становимся вегетарианцами или как уменьшить одновременно страдания животных и голодание человечества

Сообщение Kler » Пн окт 01, 2007 7:59 pm

Некто из вне писал(а):Становимся вегетарианцами или как уменьшить одновременно страдания животных и голодание человечества
[i]Питер Сингер,

Каких только утопических теорий не придумало человечество по поводу того,как осчастливить весь мир. Но мир по-прежнему страдает. Так,может быть, стоит человеку, "венцу природы"перенести свое внимание на свою внутреннюю природу?

Автор темы
Некто из вне
Активный участник

Сообщение Некто из вне » Ср окт 31, 2007 12:16 am

Kler, а можете рассказать в несколько более раскрытой форме то, что Вы предлагаете?

Вернуться в «Человек и природа»