Jabber адрес отправителя мгновенных сообщений и уведомлений c форума на Jabber аккаунты пользователей изменен на forum@bigcats.ru. Соответственно, если Вы хотите продолжить получать сообщения и уведомления с форума через Jabber, то Ваш антиспам не должен их блокировать от данного отправителя.

Становимся вегетарианцами или как уменьшить одновременно страдания животных и голодание человечества

Разговоры о взаимоотношениях человека и природы.

Born To Be Free
Участник+
Контактная информация:

Сообщение Born To Be Free » Вс сен 02, 2007 9:08 am

Я имела в виду,что БОЛЬШИНСТВО людей хотя бы раз в день ест курицу,баранину,свинину-мясо,но в умеренных количествах(конечно,соглашусь с Kovu,все зависит от конкретного человека и его образа жизни).Но я все равно не поимаю,почему нельза назвать человека хищником.С биологической точки зрения,человек относится к животным,однако выделяется как вид.-=ste@lth=-правильно сказал,что всеядный-это и хищник,и травоядный.
"Мы можем жить в разных уголках света,но все мы - частичка одной планеты".
Schim Schimmel

Автор темы
Некто из вне
Активный участник

Сообщение Некто из вне » Вс сен 02, 2007 1:49 pm

Но я все равно не поимаю,почему нельза назвать человека хищником.

Born To Be Free, наверное, это грубо прозвучит, но Вы знакомы с термином "Физиология"?
Никто не вечен, ничто не вечно....

sTiger
Активный участник

Сообщение sTiger » Вс сен 02, 2007 10:50 pm

"Вегетарианцы не едят животных, они их объедают" (С) Это я сегодня за столом такую фразу, которая родилась в процессе обсуждения, услышал и запомнил :P

Кстати, из той же оперы: у меня знакомая есть, она вегетарианка типа конкретная. Мясо она не ест. А шубку из шкурок убиенных животных носит :zachot:

Автор темы
Некто из вне
Активный участник

Сообщение Некто из вне » Вс сен 02, 2007 11:54 pm

Born To Be Free, я, наверное, был слишком категоричен... В сущности человека можно называть кем угодно и себя в частности, но вряд ли это будет отражать действительность...

Кстати, Вы уже посмотрели тот документальный фильм, на который я давал ссылку? Смотреть его необязательно, но рекомендуется, в том числе и для того, чтобы понять позицию вегетарианцев.

-=ste@lth=-, а если конкретно то, что Вы хотели сказать?

sTiger
Активный участник

Сообщение sTiger » Пн сен 03, 2007 12:19 am

-=ste@lth=-, а если конкретно то, что Вы хотели сказать?

Тяжёлый случай. Попробую объяснить что я хотел сказать. Я в контексте задался мыслью о том, "что может быть вегетарианство это первостепенно отказ от мяса а не защита животных и всё такое прочее" :) А отказ мотивирован может быть разными аргументами.

Автор темы
Некто из вне
Активный участник

Сообщение Некто из вне » Пн сен 03, 2007 12:38 am

А отказ мотивирован может быть разными аргументами.

-=ste@lth=-, разве кто-то утверждал обратное?

Тяжёлый случай.

Пожалуйста, без всяких "тяжёлых случаев". Не следует переходить на личности.

sTiger
Активный участник

Сообщение sTiger » Пн сен 03, 2007 12:46 am

Не следует переходить на личности.

Я ещё даже и не пытался :D Мне это не интересно. Просто я думал что сказанное мной в контексте более чем очевидно.

...разве кто-то утверждал обратное?

Я СЕГОДНЯ ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ УСЛЫШАЛ О ТОМ, ЧТО ЗАЩИТА ЖИВОТНЫХ ТУТ НИ ПРИ ЧЁМ, ВСЁ ДЕЛО В МЯСЕ. Честное слово, впервые. Всегда дискутировал с вегетарианцами, которые втирали о высоких материях и спасении животных от поедания их человеком.

Автор темы
Некто из вне
Активный участник

Сообщение Некто из вне » Пн сен 03, 2007 1:00 am

-=ste@lth=-, извините, но я совсем перестал понимать Вас. "... разве кто-то утверждал обратное" - этими словами я хотел подчеркнуть правильность ваших слов, вот этих - "А отказ мотивирован может быть разными аргументами". А то, какие выводы сделали Вы, исходя от сказанного мной, меня поражает. Люди становятся вегетарианцами по разным причинам, в том числе и из-за сострадания к животным - для них отказ от мяса важный шаг.

sTiger
Активный участник

Сообщение sTiger » Пн сен 03, 2007 2:09 am

-=ste@lth=-, извините, но я совсем перестал понимать Вас.

Необходимо обновление драйверов :)

этими словами я хотел подчеркнуть правильность ваших слов

Следовало написать "-=ste@lth=-, никто и не утверждал обратное". Такой вариант в корне подавил бы непонимание, а Вы мне в вопросительной форме написали, исходя из чего Вы ожидали ответ. Я его дал.

Люди становятся вегетарианцами по разным причинам

Повторюсь, но, честное слово – для меня это НОВОСТЬ. Я видел в вегетарианцах несколько иные идейные помыслы, я ошибался :) Нет, правильно, конечно же есть и такие что "и из-за сострадания к животным", но это не главная идея как я понимаю теперь. А значит, это не более чем вариант диеты. Для меня уровень авторитетности вегетарианского движения сегодня резко упал.

Автор темы
Некто из вне
Активный участник

Сообщение Некто из вне » Пн сен 03, 2007 2:16 am

-=ste@lth=-, извиняюсь, не можете ли рассказать, какие иные идейные помыслы Вы видели ранее в вегетарианцах?

sTiger
Активный участник

Сообщение sTiger » Пн сен 03, 2007 2:26 am

какие иные идейные помыслы Вы видели ранее в вегетарианцах?

Ну я думал, что всё это исключительно в защиту природы, из-за сострадания к животным и т.д. и т.п. Оказалось что я неправильно думал.

Скажу больше. Если в защиту животных ещё человечество и могло бы от мяса отказаться (чисто гипотетически, вероятность низка но всё же), то из-за только скажем тезиса "человек не хищник и может не есть мясо" оно никогда единогласно не откажеться от мяса. Это уж я, делая столь смелое заявление, могу наверняка обещать. Ходить в шкурах животных а тушки пусть пропадают? Браво!
:zachot:

Автор темы
Некто из вне
Активный участник

Сообщение Некто из вне » Пн сен 03, 2007 2:35 am

Теперь немного остановимся....

Ну я думал, что всё это исключительно в защиту природы, из-за сострадания к животным и т.д. и т.п. Оказалось что я неправильно думал.

И какое же в действительности предположение оказалось верным?

Ходить в шкурах животных а тушки пусть пропадают?

Вы по своей знакомой судите об остальных вегетарианцах?

sTiger
Активный участник

Сообщение sTiger » Пн сен 03, 2007 2:55 am

Вы по своей знакомой судите об остальных вегетарианцах?

Ну, можно сказать что не о всех. И также можно сказать теперь что о всех.

И какое же в действительности предположение оказалось верным?

Банальный отказ употреблять мясо. Не более того. Причины разные, подогнать под идею можно множество различных. Главное чтобы все вокруг прослезились и пошли за идеей. Можно даже и без пафосности. ИМХО. Может я и не совсем корректно выражаюсь, но уж как получается.

Автор темы
Некто из вне
Активный участник

Сообщение Некто из вне » Пн сен 03, 2007 3:01 am

Банальный отказ употреблять мясо.

И из-за чего Вы вдруг приняли такое решение?

И также можно сказать теперь что о всех.

По одному человеку обо всех? Разве так можно?

sTiger
Активный участник

Сообщение sTiger » Пн сен 03, 2007 4:48 am

Толочим воду в ступе...

Вернуться в «Человек и природа»